Intégration régionale

18ème Session Extraordinaire du Conseil des Ministres de la CEDEAO : 17 nouveaux fonctionnaires statutaires prendront fonction le 1er mars prochain

Le Ministre Robert Dussey (au milieu) a présidé les travaux
18ème Session Extraordinaire du Conseil des Ministres de la CEDEAO : 17 nouveaux fonctionnaires statutaires prendront fonction le 1er mars prochain

La 18èmeSession Extraordinaire du Conseil des Ministres de la CEDEAO s’est tenue à Lomé les 20 et 21 février 2018, sous la Présidence togolaise.

Cette session avait, entre autres, pour objectif de procéder à l’interview des candidats sur les différents postes statutaire de la CEDEAO.

Ainsi, deux jury : le premier présidé par le Togo, le deuxième par le Mali, ont auditionné, tous les candidats, à raison de 3 par poste et par pays.

Au terme de ce processus laborieux, les résultats des interviews à savoir : 17 nouveaux fonctionnaires statutaires (14 commissaires, 2 directeurs généraux, 1 auditeur général) ont été publiés et soumis à l’approbation du Conseil des Ministres de la CEDEAO, présidé par le Prof. Robert DUSSEY, Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de l’Intégration Africaine.

Les futurs fonctionnaires statutaires  assisteront Monsieur Jean Claude BROU, le nouveau Président de la Commission de la CEDEAO qui prendra ses fonctions au début le 1er mars 2018.

Pour rappel, le Président Faure Essozimna GNASSINGBE, est Président en exercice de la CEDEAO depuis le 4 juin 2017.

 

LISTE DES NOUVEAUX COMMISSAIRES

PRENOMS & NOMS POSTES PAYS
Mme. Finda KOROMA Vice Présidente Sierra Léone
Gal. Francis BEHANZIN Département Affaires Politiques, Paix et Sécurité Bénin
Mme. Siga Fatima JAGNE Département Affaires Sociales et Genre Gambie
Dr. Kofi Konadu APRAKU Département des Politiques Macroéconomiques et de la Recherche Economique Ghana
Mamadou TRAORE Département Industrie et Promotion du Secteur Privé Mali
Léopoldo AMADO Département Education, Science et Culture Guinée Bissau
Alfred Mahamadu BRAIMAH Auditeur général Ghana
Zouli BONKOUNGOU Département Télécommunication et Technologie de l’Information Burkina Faso
Benedict D. ROBERTS Département Administration Générale et des Conférences Libéria
Sediko DOUKA Département Energie et Mines Niger
Mouhamed Nour-Dine ASSINDOH GIABA Togo
Pr. Stanley OKOLO OOAS Nigéria
Mme. Halima AHMED Département Finances Nigéria
Pathé GUEYE Département Infrastructure Sénégal
Tèi KONZI Département Commerce, Douanes et Libre Circulation Togo
Jeremias DIAS FURTADO Département des Ressources Humaines Cap Vert
Sankaré SEKOU Département Agriculture, Environnement et Ressources en Eau Guinée

 

 

Intégration régionale

A lire dans Intégration régionale